Вакцинация собак предотвращает распространение зоонозных заболеваний

Искоренение бешенства через подход «Единое здоровье»

28 сентября ежегодно отмечается Всемирный день борьбы против бешенства. В этом году исполняется 25 лет с того момента, как компания MSD Animal Health начала активную работу по искоренению бешенства и достижению оптимальных показателей здоровья людей, животных и состояния окружающей среды. Эту дату мы отмечаем вместе с нашими партнерами – благотворительными организациями Mission Rabies и Rabies Free Africa в знак признания и поддержки всех, кто вносит вклад в защиту и сохранение жизней людей и собак. Наше партнёрство и совместная работа по борьбе с бешенством являются частью подхода «Единое здоровье».

«Мы добились значительного прогресса в улучшении здоровья людей и собак, которые вместе живут в сложной и постоянно меняющейся среде. Несмотря на пандемию COVID-19, в 2020 году мы провели кампанию против бешенства и провакцинировали 160 тыс. собак в 690 деревнях в Африке. Фактически, в прошлом году в районах, где хотя бы 70% собак провакцинированы, не было зарегистрировано ни одной вспышки бешенства. Также не было выявлено случае бешенства среди диких животных Серенгети (Танзания)», — отметил Феликс Ланкастер, директор фонда Rabies Free Africa.

Последнее поколение, которое сталкивается с бешенством

Бешенство распространяется в районах с ограниченным доступом к ресурсам и образованию. Ежегодно около 59 000 человек в мире умирает от бешенства [1]. Для предотвращения распространения бешенства в эндемичных районах, как минимум 70% собак должны быть покрыты ежегодной массовой вакцинацией [2].

Несмотря на то, что бешенство уже искоренено на некоторых территориях, это зоонозное заболевание все еще распространяется в 150 странах и регионах [3]. Наиболее затронутыми являются территории с ограниченным доступом к медицинским и ветеринарным услугам.

«Когда мы защищаем наших собак от бешенства, мы также защищаем и самих себя от смертельно опасной болезни. Во Всемирный день борьбы против бешенства, когда остается всего лишь 9 лет до достижения цели, провозглашенной ВОЗ — нулевой смертности людей от бешенства, передаваемого собаками – мы призываем ныне живущее поколение предотвратить распространение бешенства, чтобы следующие поколения уже не сталкивалось с этим зоонозным заболеванием. Признание ветеринарных врачей, владельцев собак и волонтеров через кампанию #ДляНасДляНих – один из способов повысить осведомленность общества об этом заболевании и сподвигнуть других на предотвращение бешенства и спасение жизней», — заявил Люк Гамбл, основатель фонда Mission Rabies

Вакцинация собак как способ решения проблем в области общественного здоровья

MSD Animal Health пожертвовала более 3 млн доз вакцины от бешенства, участвуя в программе Afya, которая начиналась как региональный исследовательский проект ветеринарного врача Сары Кливеланд в поддержку цели ВОЗ «Ноль заболеваний к 30-му году».

«В 1996 году мы организовали небольшой исследовательский проект AfyaSerengeti в Танзании. Сейчас Afya – глобальная программа по контролю распространения бешенства, благодаря которой мы можем вакцинировать сотник тысяч собак ежегодно. Удивительно наблюдать, как развивалась программа и росла ее значимость на протяжении последних 25 лет», — Сара Кливеланд, ветеринарный врач и доктор ветеринарных наук.

Применяя подход «Единое здоровье», который признает проблемы роста численности населения, более тесного контакта людей с дикими и домашними животными, а также значимость перемещений людей и животных, мы можем уменьшить распространение бешенства на планете и достигнуть оптимальных показателей здоровья населения.

«Бешенство и другие зоонозные заболевания несут угрозу глобальной безопасности в области общественного здоровья, но могут быть предотвращены путем хорошо скоординированных действий по вакцинации. Мы по-прежнему сотрудничаем с нашими партнерами и привержены нашей общей цели по искоренению бешенства, пожертвовав более 3 миллионов доз вакцины от бешенства. Ветеринарные врачи, волонтеры и владельцы собак каждый день вносят значимый вклад в предотвращение распространения бешенства. Отмечая 25 лет нашей работы в этом направлении, мы не забываем про всех людей и организации, которые сотрудничают с нами для спасения жизней людей и собак», — Ингрид Дейзман, глобальный маркетинговый директор направления «Мелкие домашние животные» компании MSD Animal Health.

1. The Centers for Disease Control and Prevention. Global Rabies Work. Accessed May 21, 2021.
https://www.cdc.gov/ncezid/stories-features/global-stories/rabies-work.html#:~:text=An%20estimated%2059%2C000%20people%20die,transmitted%20between%20animals%20and%20people.

2. The World Health Organization. Frequently Asked Questions about Rabies for the General Public. Accessed May 21, 2021. https://www.who.int/rabies/Rabies_General_Public_FAQs_Sep2018.pdf?ua=1.

3. The World Health Organization. Rabies. Accessed May 21, 2021.
https://www.who.int/news-room/fact-sheets/detail/rabies.