Экзолт признан препаратом, улучшающим благополучие животных [1]

Это первый из всех зарегистрированных в ЕС ветеринарных препаратов, которые оказывают положительное влияние не только на здоровье животных, но и на их благополучие [1].

В начале 2021 года Комитет по лекарственным средствам ветеринарного назначения (CVMP) Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) одобрил изменение в Краткой характеристике лекарственного средства (SPC) лекарственного препарата для ветеринарного применения Экзолт – инсектоакарицида системного действия в виде раствора для приема внутрь, предназначенного для птицы. Основанием для внесения изменений послужили результаты полевых исследований, проведенных на птицефабриках в Европейском Союзе (ЕС). Исследования выявили зависимость между устранением куриного клеща (Dermanyssus gallinae) после обработки пораженной птицы препаратом Экзолт и статистически значимым улучшением некоторых параметров поведения птицы, которые отражают ее благополучие. Эти параметры включают снижение активности птицы в ночное время, уменьшение зуда кожи головы и дрожания головы, более редкое охорашивание птицы ночью и днем, а также снижение концентрации кортикостерона в крови [2]. Таким образом, Экзолт признан первым из всех зарегистрированных в ЕС ветеринарных препаратов, которые оказывают положительное влияние не только на здоровье, но и на благополучие животных [1].

«Инвазия куриным клещом является основной угрозой для благополучия птицы и входит в топ-5 причин экономических потерь на птицеводческих фабриках», — считает Рик Купман, директор по научным и маркетинговым исследованиям MSD Animal Health.«Укусы клещей вызывают сильную боль и раздражение кожи, что способствует развитию хронического стресса пораженной птицы. Это проявляется в постоянном клевании перьев, дрожании головы, снижении набора веса, а также в развитии иммуносупрессии. Куриные клещи могут быть вектором распространения патогенов и способствовать заражению птицы, а также передачи болезней от животных к людям.

«MSD Animal Health гордится препаратом Экзолт, ведь он отражает нашу приверженность развитию науки для здоровья и благополучия животных, и мы надеемся, что его применение будет способствовать снижению угрозы распространения куриного клеща, а также сохранению здоровья и благополучия птицы и людей, которые о ней заботятся», — Ханс Диттрих, вице-президент компании MSD Animal Health.

Экозолт был первым препаратом системного действия в отношении куриного клеща, а сейчас это единственный из всех зарегистрированных в ЕС ветеринарных препаратов, которые способствуют улучшению благополучия животных [1]. Экзолт проявляет высокую системную активность в отношении клещей, действуя антагонистически на потенциал зависимые каналы (ГАМК-рецептор и глютамат-рецептор) и применяется методом выпаивания с питьевой водой.

Ссылки:

1. Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) // URL:
https://www.ema.europa.eu/en/news/meeting-highlights-committee-medicinal-products-veterinary-use-cvmp-19-20-january-2021

2. «Инновационные решения для инкубаторов и новые лекарственные препараты от куриного клеща», четверг, 19 сентября 2019 года во время 21 конгресса Всемирной ветеринарной птицеводческой ассоциации (WVPAC 2019), Бангкок, Тайланд.

«ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ. НЕОБХОДИМО ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИНСТРУКЦИЕЙ».