Сезонные изменения влияют на здоровье домашних животных

MSD Animal Health весной 2020 года запустила кампанию ProtectOurFutureToo более чем в 30 странах, включая Россию. Цель данной кампании — повысить осведомленность владельцев домашних животных о влиянии сезонных изменений на здоровье питомцев и взаимоотношения членов семьи с питомцами.

Опрос, в котором участвовали как ветеринарные врачи и специалисты, так и владельцы домашних животных в России и во многих других странах, позволил оценить, насколько владельцы домашних животных знают о влиянии сезонных изменений на здоровье питомцев и о необходимости защиты их здоровья в течение всего года. По данным опроса, только 36% всех респондентов когда-то слышали том, что глобальное потепление несет в себе риски для здоровья домашних животных.

В рамках кампании Protect Our Future Too 21 ведущий мировой эксперт в области ветеринарии и паразитологии поделился своими научными и практическими изысканиями по 4 темам: здоровье животных, паразиты, болезни и изменение поведения животных. 56% опрошенных ветеринарных специалистов в России согласны с тем фактом, что сезонные изменения негативно сказываются на здоровье домашних животных. Одно из негативных последствий глобального потепления — рост численности клещей, так как выживаемость клещей при теплой погоде выше.

Большинство ветеринарных врачей рекомендуют использовать препараты против блох и клещей для защиты домашних животных в весенние и летние месяцы. Однако 64% опрошенных ветеринарных специалистов в России заявили, что они также находили клещей на животных и в осенне-зимний период (с октября по март). Теперь больше половины опрошенных ветеринарных специалистов во всем мире рекомендуют владельцам домашних животных защищать своих питомцев от паразитов в течение года.

«Клещи переносят инфекционные заболевания, опасные для человека, такие как боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз. Особенно опасен клещевой энцефалит. Люди должны ответственно подходить к защите здоровья домашних животных круглый год. Защищая животных, мы защищаем и людей!» — Сергей Коняев, специалист по паразитологии в Институте систематики и экологии животных, г. Новосибирск.

MSD Animal Health поддерживает кампанию Protect Our Future Too, чтобы повысить осведомленность владельцев домашних животных и ветеринарных врачей о последствиях сезонных изменений для домашних животных, и предоставляет всю необходимую информацию о защите здоровья домашних животных круглый год.

Более подробную информацию о защите здоровья домашних животных вы можете найти на сайте protectourfuturetoo.com

#ProtectOurFutureToo #пронаснезабывайте