MSD Animal Health представляет на российском рынке инактивированную вакцину Порцилис® Стрепсуиc против стрептококковой инфекции свиней

Вакцина способствует снижению смертности и уменьшению клинических проявлений от Streptococcus suis серотип 2

MSD Animal Health представляет на российском рынке инактивированную вакцину Порцилис® Стрепсуиc, которая действует против стрептококковой инфекции, вызываемой Streptococcus suis. 

Streptococcus suis является одним из основных патогенов в отрасли свиноводства, а также является зоонозом. У людей и животных S.Suis может вызывать септицемию, пневмонию, эндокардит, артрит и менингит с необратимыми последствиями. S.suis хорошо известен своими комбинаторными свойствами в отношении других бактерий, таких как M.hyopneumoniae и Pasteurella multocida, а также с такими вирусами как РРСС, ЦВС2 и грипп свиней [1]. РРСС и Грипп «открывают ворота» для стрептококковой инфекции, приводя к осложненным симптомам пневмонии [2].

Также, S.suis известен своей резистентностью к различным видам антибактериальных препаратов (тетрациклин, бензилпенициллин, клиндамицин, тилмикозин, норфлоксацин, стрептомицин, канамицин и эритромицин) [3].  

Вакцина Порцилис® Стрепсуиc применяется для активной иммунизации свиней против стрептококковой инфекции, вызываемой Streptococcus suis серотип 2, а также для пассивной иммунизации приплодов от свиноматок и ремонтных свинок с целью снижения смертности и уменьшения клинических проявлений от Streptococcus suis серотип 2.

Вакцина содержит 5% (по весу) инактивированный полноклеточный концентрат антигена Streptococcus suis серотип 2, штамм Р1/7, а также иммуногены, которые включены в состав адъюванта и усиливают продолжительную стимуляцию иммунитета.

Вакцинации подлежат клинически здоровые свиноматки, ремонтные свинки и поросята старше 2-недельного возраста. У вакцинированных свиней активный иммунитет сохраняется не менее 2 недель, а пассивный иммунитет потомства, получаемый с рождения через молозиво, длится 3 недели.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.

Ссылки:

  1. C. Фаблет и др., 2011, 2012
  2. Р.Танавонгнувеч и др., 2000; Лин и др., 2015; Менг и др., 2015  
  3. И.Вастесон, С.Хойе, М.С. Робертс Характеристика устойчивости Streptococcus suis к антибиотикам. Вет Микробиол 1994; 41 (1-2)